У человека, которому не безразлично то дело, которым он занимается, рано или поздно возникает вопрос: «Насколько я профессионален?». И если этот вопрос втемяшится в голову – от него не отвязаться. Просыпаешься утром на полчаса позже – вопрос просыпается вместе с тобой. Находишь в сети что-то по-настоящему новое и креатвное, листаешь безупречные кейсы, подсчитываешь рейтинги – вопрос тут как тут. Или вздумалось залезть в аську, контакт или твиттер, когда дэдлайны поджимают и просто умоляют обратить на них внимание. Вопрос, вопрос и еще раз вопрос. <!—more—>Постепенно я пришел к выводу, что если не держать себя в тонусе и игнорировать эти вопросы, ты превращаешься в мебель. Удобную мягкую мебель. И вот здесь нужно срочно вернуться в студенческую общагу, посидеть пару дней на твердом необтесанном табурете и поспать на такой же кушетке. Честное слово, это лучший стимулятор жизненной активности.

Но, уверен, у каждого есть свой способ поиска великого уныния и опускания с неба на землю. Прохондрив несколько дней в спартанских условиях, обязательно утверждаешься в своей ничтожности и начинаешь видеть в зеркале жалкого старичка, которому, встретив в дороге, обязательно подал бы монетку. На мгновение может показаться, что мельче тебя – только амеба, а динозавры вымерли не так уж давно. Но всё это – бред. Самое удивительное, что такой бред не по-детски воодушевляет на новые свершения.

Это никакое не откровение. Но почему одни люди после «блаженной хандры» вдруг просыпаются с непреодолимым желанием изменить всё вокруг, а у других одна хандра постепенно лишь перетекает в другую? Может быть, они слишком часто говорят себе, насколько они ничтожны? Или отражение в общаговском зеркале безнадежно переполнено пессимизмом? Нет, это было бы слишком просто. Мне кажется, всё дело в цели, которую ставит перед собой человек. Из всех людей, с которыми я знаком лично, могу по пальцам пересчитать тех, у кого есть цель в жизни. Я понял, чего хочу на третьем курсе университета. Некоторые мои одногруппники поняли это вместе со мной. Некоторые – к окончанию университета. Другие не заморачиваются до сих пор. И таких людей очень много.

А теперь представьте, что одного такого человека занесло в рекламу. Или куда угодно. Допустим, он сообразительный малый. Дойдя до определенной точки ему становится скучно: он в состоянии себя обеспечить, появляются семья, дом и собака Бимка, но в глазах не видно искринки. Без неё каждый день похож на предыдущий. Хандра неминуемо стучится в дверь. Он мог бы проснуться и сказать «Э-гей!», но, так повелось, за это самое «Э-гей» отвечает мечта. Без мечты проснуться не помогут даже самые неудобные и скрипучие кровати на свете.

К чему это я? Не бойтесь мечтать, постройте свою мечту, хольте ее и лелейте. Тогда и жить будет веселее, и работа будет в радость. На вопрос «Насколько я профессионален?» отвечать будет интересно, а вид человека в зеркале будет по-хорошему злить и раззадоривать. С такими людьми приятно дружить и работать. Поэтому сию же минуту вытащите вашу мечту из чулана, отряхните от пыли и вперед!