Совсем скоро я окажусь в офисе Jung von Matt Hamburg, наверное, одного из самых креативных агентств Европы. Да ладно, самого креативного, зачем преуменьшать важность события?) Три недели стажировки, во время которой я буду напичкивать себя мыслями и идеями, глазеть по сторонам, узнавать как там у них всё устроено и откуда берутся золотые львы. В общем, собираюсь быть самой впитывающей на свете губкой.

По такому случаю я пересмотрел несколько дюжен работ JVM и для себя составил небольшой список тех, которые меня особенно вдохновляют (хотя, мне кажется, у них каждый проект — это причина кусания локтей).

Lego. SOUTH PARK, ЧЕРЕПАШКИ-НИНДЗЯ, СИМПСОНЫ

Это одна из свежих серий. И какая же она крутая! Что только из Lego не лепили, как только ни складывали-раскладывали. Но такого еще не было. Я вообще обожаю всё минималистичное. Как просто и как замечательно! 100% — это каннский лев в грядущем сезоне.

Concertmilk

Это один из моих самых любимых кейсов. Всем известно, что настроение коров улучшается, если им поставить классическую музыку. Интересно, а если разным коровам включать сонаты разных композиторов, вкус тоже будет меняться? Отличный ход для рекламы Дортмудского концерт-холла!

Пиратское радио

Самый действенный способ побудить людей к решению социальной проблемы — дать прочувствовать ее на себе. В момент, когда этого совершенно не ожидаешь. Потрясный проект в поддержку Международной ассоциации по правам человека.

Save as WWF

Ещё один классный социальный кейс. Деревья не будут вырубаться, если остановить бесконтрольную печать бумаги. Для этого есть электронный формат файла, который просто нельзя вывести на печать. И всё.

The best or nothing

У Jung von Matt Hamburg — целая когорта удивительных проектов для Mercedes Benz. Этот кейс рассказывает о парне, который проехал автостопом через всю Европу. В отличие от других автостопщиков, он садился в машины только водителей Mercedez Benz. Всё или ничего. Можно себе представить, насколько возросла лояльность к бренду, про PR-эффект — вообще отдельная история.

Mercedes Benz «Sorry»

А это один из моих самых (что-то часто я повторяю это слово, но куда деваться) любимых автомобильных роликов. Здесь есть всё: и драматизм, и неожиданная развязка, и автомобиль — главное действующее лицо. В общем, эталон, без преувеличения.

Mercedes G-Class

Здесь слова вообще излишни. Для Mercedes нет преград. Кстати, есть что-то общее с прошлогодней украинской рекламой банка Forum;)

Karstadt Quelle Insurance

Очень забавный ambient для страховщика стоматологических услуг. Как говорится, всякое может произойти.

Flyvertising

И напоследок — мухвертайзинг. В Германии проходила книжная ярмарка, в которой принимало участие издательство Eichborn. Логотип Eichborn — это красная муха, которая и вдохновила креативщиков JVM на очередной вау! Было отловлено несколько десятков мух, к каждой из которой прикрепили мини-флаер. Легкий, чтобы муха могла летать, но невысоко и недолго, постоянно присаживаясь на посетителей ярмарки отдохнуть. Ни одна муха не пострадала.

Во время моего пребывания в Jung von Matt блог обещаю обновлять с завидной регулярностью, так что возвращайтесь;)