Основная задача менеджера (бренд-менеджера, аккаунт-менеджера) — управление проектом. Под словом «управление» я подразумеваю создание четких правил игры. Хорошо, когда эти правила понятны всем участникам проекта. Тогда в него хочется играть. И, что самое главное, управление — это стремление сделать так, чтобы все члены команды остались довольны проделанной работой.

Вдруг и менеджмент - понятия несовместимые

Для меня это не просто качественный результат, для меня это также нормальный сон, нерасшатанные нервы, человеческое лицо, возможность спокойно уделять время другим проектам не в ущерб основному. Это еще и свободный вечер, возможность видеться с друзьями и любимым человеком, возможность жить какой-то другой жизнью. Вот что я называю управлением проектом.

Что мы имеем на практике? Все проекты срочные. И не потому, что они действительно такие. А потому, что кому-то просто так захотелось. Хочу как можно быстрее, и всё тут. Каждый срочный проект проходит примерно по следующей схеме:

1. В максимально короткий срок предлагается решение.
2. Согласование решения занимает такое же или в 2 раза большее время, чем было потрачено на разработку решения. Это неотъемлемая черта всех срочных проектов, особенно очень срочных.
3. Когда приходит ответ, что решение не удовлетворило каким-то пунктам, обычно остается один-два дня до дедлайна. Здесь часто пугают сдачой в эфир, в печать или еще чем-то очень важным и стоящим огромных денег.
4. Происходит всеобщая мобилизация, в жертву приносится всё и даже больше.
5. Завершение проекта. Далее возможны несколько вариантов развития событий:
— ожидание ответа по очень срочному проекту: от недели до нескольких месяцев;
— вдруг выясняется, что задача была поставлена неверно и проект замораживается;
— вдруг пересматривается позиционирование;
— тоже вдруг, тоже выясняется, что сама актуальность проекта и возможность его реализации банально не были проверены: нет бюджета, розничная сеть не сможет поддержать акцию, потому что на складах нет достаточного количества товара и т. п.
— вдруг меняется руководство или человек, принимающий решение вдруг срочно улетает в отпуск. В последнем случае становится понятно, что ответа придется ждать как минимум 2 недели. Почему-то никто не думает, что это могли быть 2 дополнительные недели.

Что это? Неуважение? Глупость? Непрофессионализм? По-моему, это терроризм. Преступление против тех людей, которые дни и ночи тратили свое личное время и жили этим проектом. Преступление перед брендом, да и перед самим собой.

Зачем делать из каждого проекта срочный? Чтобы потом всё переделывать? Не лучше ли сразу всё грамотно разложить по полочкам, проверить все, я имею в виду абсолютно все детали, согласовать всё что только можно, и наслаждаться работой. Это не так сложно. В этом работа менеджера! Не нужно давать ответ в последнюю минуту. Не нужно торопить события, но и не нужно отвечать на письма раз в неделю. Не нужно делать что-то вдруг. Вдруг и менеджмент — понятия несовместимые. Я не говорю про антикризисный менеджмент, я говорю про обычный рабочий процесс, который грамотный менеджер выстраивает, заранее предвидя возможные риски.

Так давайте забудем слово «вдруг» или научимся им управлять и займемся делом, а не игрой в детский сад.