Когда я подошел, завтрак как раз близился к своему логическому завершению. Это было видно не только по пустым тарелкам, но и по довольным утренним лицам юнгфонматовцев. И даже немножечко слышно по урчанию животов. Я был абсолютно не голоден, но не мог пропустить свой финальный завтрак. Хоть я и редко завтракаю, в этот день я прямо-таки пообедал. Не хотелось уходить.

Jung von Matt

Интересно, что кухня располагается с одной стороны — за стойкой ресепшена, а с другой — за спинами обнаженных немецких молодцев. Увидев такую картину маслом, я еще в первый день раскусил коварный план Жана Реми: на клиентов, впервые переступающих порог офиса, это должно работать шокирующе. Ну и пока они приходят в себя, можно смело предлагать самый смелый креатив. Попробуйте сделать у себя в офисе, и если продадите каннскую идею, я буду считать эту награду и своей тоже;)

Jung von Matt

В офисе Fleet все пребывали в подвешенном состоянии. Именно на сегодня был намечен большой митинг по Nicolaus. От каждого ждали много идей, и каждый уже готовился к тому, что 95% проектов будет безжалостно убито. Митинг, в ходе которого должны были обсуждаться идеи, придуманные в агентстве за несколько недель или даже месяцев. Причем предлагать можно было как уже принятые и готовящиеся к реализации проекты, так и те, которые только находились в работе. Лучшие идеи должны были пойти дальше, на суд всех креативных директоров JVM. И уже из них было запланировано отобрать достойные фестивального будущего.

Ян и Феликс начали встречу и неожиданно дали первое слово мне. Я сразу же растерялся, так как понятия не имел, что нужно делать. Но, вспомнив английский, который я за 10 секунд до этого забыл, начал презентовать идеи для брендов, с которыми я работал . Одна за другой они летели в мусорку. Ян приводил такие аргументы, от которых я краснел и чувствовал себя ужасно глупым:

— это невозможно сделать;
— это нелегально;
— с этим побеждали бразильцы 10 лет назад, а сейчас так никто не делает;
— это слишком просто;
— это слишком сложно;
— не релевантно бренду;
— не в бриф;
— это просто игра слов и не более того;
— на идеи с закладками и писуарами у нас наложено вето (последняя была одобрена в 2005-ом);
— мило, но недостаточно сильно.

И вдруг Ян сказал: «Мне это нравится!». Собравшиеся неожиданно встрепенулись. Это была идея для Mercedes. Ян попросил каждого высказаться, и, на мое удивление, все дали зеленый свет. «Одна есть», — сказал Ян. А я продолжал. У меня еще было кое-что, и мне хотелось «огласить весь список». «А что-то похожее мы уже хотели сделать, давайте попробуем в этот раз», — снова сказал Ян и отложил в заветную «стопку» еще одну забавную идею для интернет-магазина Zalando. На этом я закончил. Было довольно досадно, что из моего длинного списка осталось только две идеи. Но потом стали говорить другие, и я понял, что мой результат довольно неплох.

Как мне поведали позднее Дэвид и Роберт, даже одна одобренная идея считается внутренним успехом. Что ж, если звезды сложатся правильно, и именно эти идеи удастся продать клиентам, возможно, у моих придумок будет шанс побороться за право представлять JVM на каком-нибудь из фестивалей. Не говоря уже о том, что они могут быть реализованы крупными брендами и в таком масштабе. Ведь, как мне показалось, фэйков в JVM не делают. Но это пока всё в теории, посмотрим, чем всё закончится…

Jung von Matt

После митинга мы с Рихардом и Алексом продолжили работу над новым брифом от Mercedes. На этот раз нужно было придумать такую идею, которая бы работала во всем мире, включая Китай и Россию. Предыдущие варианты с этой задачей не справились. Основной аргумент был таким: в России и в Китае нельзя использовать отрицания и представлять товар в негативном свете, даже если на этом построен юмор. Мы придумали несколько забавных идей. Но уже наступил вечер, и я начал со всеми прощаться.

Jung von Matt

Как потом окажется, прощание было надолго, так как с многими мы потом встретились в Каннах. Ян этого не знал и подарил мне на память вот такое креативное фото.

Jung von Matt

Закрывая за собой стеклянную дверь, я оглянулся, чтобы еще раз увидеть троянского коня на зеленом фоне. Но в голове упорно продолжали придумываться слоганы, которые просил дослать на почту Ян.

Jung von Matt

Между тем, за пару дней до этого мне удалось насладиться видом на Гамбург, который открывается с часовни — самой высокой точки города после телевизионной вышки (а она в этом году закрыта для туристов).

Jung von MattJung von Matt

Удалось увидеть и «Макдональдс» под названием «Malvin»…

Jung von Matt

И кое-какие достопримечательности…

Jung von Matt

Немного поскучать…

Jung von Matt

И побывать на известном мюзикле «Тарзан», который впечатлил потрясающим по красоте шоу.

Jung von MattJung von MattJung von Matt

Вечерний Гамбург был предательски красив и не хотел отпускать в Москву. Но впереди меня ждали новые интересные дела и целая обойма вдохновения, щедро подаренная Яном и всей командой Jung von Matt Fleet.

Так же читайте эту запись на Sostav.Ru